অ্যাডভান্সড আর্টিফিশিয়াল ইন্ট্যালিজেন্স (এআই) মৌলিকভাবে বিচিত্র। আমরা ধ্রুপদী হিমশৈলের উপমা অনুসারে এই "বৈচিত্র" সম্পর্কে ভাবতে পারি। হিমশৈলের শীর্ষদেশে আমরা সবসময় জানি না কেন মডেলরা এমন আচরণ করে। যদিও আমরা ব্ল্যাক বক্স এআই-তে ইনপুট এবং আউটপুট দেখতে পাই, এই মডেলগুলির অভ্যন্তরীণ যুক্তি অস্বচ্ছ। [১] পৃষ্ঠের এক স্তর নীচে, এআই-কেন্দ্রিক সংস্কৃতির কারণে এটি বিচিত্র। যখন এআই-এর সমর্থকদের জিজ্ঞাসা করা হয় যে এআই উন্নয়নের গতি কমানো উচিত কি না — একটি আখ্যান যার পিছনে এখন জোরালো ভূ-রাজনৈতিক যুক্তি আছে — তাহলে উত্তর আসে, যদি "আমরা" এই শক্তিশালী কৃত্রিম সাধারণ বুদ্ধিমত্তা (এজিআই) তৈরি না করি, "অন্য কেউ" করবে। [২] পরিশেষে, হিমশৈলের মূলে রয়েছে যে বিষয়টি, অর্থাৎ এআই থেকে মানবজাতির জন্য কী কী সুবিধা রয়েছে সে সম্পর্কে বিস্তৃত ঘোষণাগুলি, একটি গুরুত্বপূর্ণ সত্যকে উপেক্ষা করে: এআই পরিকাঠামো যে আয়তনে আমাদের তৈরি করতে হবে এবং যে আয়তনে মডেল স্থাপনের প্রয়োজন হবে, তার জন্য মূলধন, পরিকাঠামো, জনবল এমন একটি স্তরে প্রয়োজন যা শুধুমাত্র অত্যন্ত কেন্দ্রীভূত সত্তা — টেক জায়ান্ট বা সুসম্পদের অধিকারী সরকার — জোগাড় করতে পারে।
এবার দেখুন: সার্বভৌম এআই, একটি ধারণা যা "একটি জাতির নিজস্ব পরিকাঠামো, ডেটা, কর্মীবাহিনী এবং ব্যবসায়িক নেটওয়ার্ক ব্যবহার করে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা তৈরির ক্ষমতা" হিসাবে সংজ্ঞায়িত করা হয়েছে। [৩] এমন এক সময়ে যখন আরও বেশি সরকার সার্বভৌম এআই গ্রহণ করছে, এই প্রবন্ধটি সার্বভৌম এআই-এর বিভিন্ন মডেল পরীক্ষা করে দেখায় যে শাসনব্যবস্থা ও সরকারের ধরন, শিল্পের ভূমিকা, এবং প্রাতিষ্ঠানিক ক্ষমতার উপর ভিত্তি করে তা আবির্ভূত হতে পারে।
সার্বভৌম এআই ভবিষ্যতের মডেল
এআই, বিশেষ করে সাধারণ উদ্দেশ্য এআই-এর জন্য, তথ্য সংগ্রহ, গণনা (প্রধানত জিপিইউ), সম্পর্কিত শক্তি পরিকাঠামো এবং কর্মপ্রবাহ ব্যবস্থাপনায় ব্যাপক বিনিয়োগ প্রয়োজন। [৪] পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে, শুধুমাত্র অত্যন্ত কেন্দ্রীভূত এবং সুসম্পদের অধিকারী সত্তা, অর্থাৎ, বড় প্রযুক্তি সংস্থা বা বড় সরকার, এই ধরনের মডেলগুলি বৃহদায়তনে তৈরি করতে সক্ষম হবে, অন্তত বিদ্যমান প্রযুক্তির বাস্তবতার উপর ভিত্তি করে। সার্বভৌম এআই একটি ক্ষণস্থায়ী প্রবণতা নয়, বরং একটি স্বীকৃতি যে অন্যদের মধ্যে মুষ্টিমেয় শক্তিশালী এআই কোম্পানি, চিপমেকার এবং ক্লাউড পরিষেবা প্রদানকারীর সদিচ্ছার উপর নির্ভর করা জাতীয় স্বার্থের পরিপন্থী। এআই-এর সমস্ত "অদ্ভুত বৈশিষ্ট" — পক্ষপাত, হ্যালুসিনেশন, গার্ডরেলের অভাব, জবাবদিহিতার অভাব, মূলধনের ঘনত্ব — সরকারগুলিকে সার্বভৌম এআই-এর দিকে ঝুঁকতে বাধ্য করেছে। [৫] একটি নির্দিষ্ট দেশে সার্বভৌম এআই-এর গতিপথকে কয়েকটি মূল বিষয় প্রভাবিত করবে: এআই শিল্প এবং সরকারের মধ্যে সম্পর্ক, নিয়ন্ত্রণের শক্তি এবং সরকারের প্রাতিষ্ঠানিক ক্ষমতা। এই বিষয়গুলির উপর ভিত্তি করে, এই নিবন্ধটি চারটি পরিস্থিতি প্রস্তাব করে: এআই টেকনোস্টেটস, মিশ্র ব্যবস্থা, নব্য-সামন্ততান্ত্রিক ব্যবস্থা এবং নব্য-উপনিবেশ।
এআই টেকনোস্টেটস
প্রচুর মূলধন, শিল্পের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ এবং পর্যাপ্ত প্রাতিষ্ঠানিক নিয়ন্ত্রণ ক্ষমতা ও সম্পদসম্পন্ন রাষ্ট্রগুলি এআই টেকনোস্টেটস হিসাবে আবির্ভূত হতে পারে। [ক]
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং চিন উভয়ই এআই প্রকাশনার দিক থেকে সবচেয়ে সমৃদ্ধ কিছু প্রতিষ্ঠানের আবাসস্থল, যার মধ্যে রয়েছে চিনের বিজ্ঞান অ্যাকাডেমি, সিংহুয়া বিশ্ববিদ্যালয়, ও ঝেজিয়াং বিশ্ববিদ্যালয় এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ম্যাসাচুসেটস ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি ও স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়। [৬] একইভাবে, উল্লেখযোগ্য এআই মডেলের সংখ্যায় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বে নেতৃত্ব দেয় এবং এআই পেটেন্টের সংখ্যায় চিন।
মার্কিন সরকার মূল প্রযুক্তিতে প্রাপ্তি সীমিত করে এবং তার সরকার ও সংস্থাগুলিকে সুপারচার্জ করার জন্য এআই ব্যবহারের ক্ষেত্রে উৎসাহিত করে দেশের এআই নেতৃত্ব প্রতিষ্ঠিত করার চেষ্টা করেছে। প্রথম বন্ধনীতে চিপ নিয়ন্ত্রণের একটি সিরিজ রয়েছে, যার মধ্যে সর্বশেষটি এআই চিপ বিক্রয়ের জন্য বিশ্বকে তিনটি বিভাগে বিভক্ত করেছে, যার মধ্যে রয়েছে সর্বনিম্ন থেকে সর্বাধিক নিয়ন্ত্রণ। [৭] দ্বিতীয় বন্ধনীতে বিশ্বস্ত এআই সংক্রান্ত বাইডেন প্রশাসনের নির্বাহী আদেশে (এখন বাতিল করা হয়েছে) সরকারের এআই-এর দৃষ্টিভঙ্গির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ করার চেষ্টা করা হয়েছিল। [৮] দ্বিতীয় মেয়াদে দায়িত্ব গ্রহণের পর ট্রাম্পের প্রেসিডেন্সিতে প্রাথমিক পদক্ষেপগুলির মধ্যে একটি হল সরকার দক্ষতা বিভাগ (ডিওজিই) তৈরি করা, যা এমন একটি অস্থায়ী, আধা-সরকারি সংস্থা যা মার্কিন সরকারের সফটওয়্যার, নেটওয়ার্ক পরিকাঠামো ও আইটি সিস্টেম আধুনিকীকরণের দায়িত্বে নিযুক্ত। [৯]
২০২৪ সালের ফেডারেল এজেন্সি এআই ইউজ কেস ইনভেন্টরিতে ১,৭৫৭টি এআই ব্যবহারের ঘটনা নথিভুক্ত করা হয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে ইউএসএজবস পোর্টালে চাকরির সুপারিশ উন্নত করার জন্য অফিস অফ পার্সোনেল ম্যানেজমেন্ট কর্তৃক এআই ব্যবহার থেকে শুরু করে ভ্রমণকারীদের স্ক্রিনিং পরিপূরণ করতে সোশ্যাল মিডিয়া নজরদারির জন্য ডিপার্টমেন্ট অফ হোমল্যান্ড সিকিউরিটির একটি এআই টুল ক্রয়। [১০] মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের এআই পরিকাঠামো প্রকল্পগুলিতে মার্কিন বেসরকারি ক্ষেত্র উভয়ের কাছ থেকে বিনিয়োগ পেয়েছে। জানুয়ারিতে ৫০০ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের স্টারগেট প্রকল্পের ঘোষণা করা হয়েছিল, যা একটি এআই পরিকাঠামো প্রকল্প; তাছাড়া মার্কিন সরকার ডেটা সেন্টারের জন্য ফেডারেল জমি বরাদ্দ করতে নির্বাহী আদেশ ১৪১৪১ জারি করেছিল (নতুন প্রশাসন এখনও প্রত্যাহার করেনি এমন কয়েকটি বাইডেন জমানার আদেশের মধ্যে একটি)। [১১]
উন্নয়নশীল বিশ্বে চিন এগিয়ে রয়েছে। ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারির শুরু পর্যন্ত, চ্যাটবট ক্ষেত্রের লিডারবোর্ডে শীর্ষ ১০-এর মধ্যে শুধু তিনটি অ-মার্কিন এলএলএম হল চিনা: দুটি ডিপসিক দ্বারা নির্মিত এবং অন্যটি স্টেপফান দ্বারা। [১২] মার্কিন প্রযুক্তির শক্তিশালী উপস্থিতি, এবং অর্থনৈতিক গুপ্তচরবৃত্তির উদ্বেগের কারণে চিনা নাগরিকদের উপর কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের পর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে উচ্চ-প্রযুক্তি প্রতিভা ফিরে আসা, এই দুটি কারণের ফলে চিন উপকৃত হয়েছে। [১৩] মার্কিন চিপ রপ্তানি নিয়ন্ত্রণের কারণে দেশটির স্বদেশী মডেলগুলির বৃদ্ধি কিছুটা বাধ্যতামূলক হয়েছিল। অবশেষে, জাতীয় এবং শহর সরকার উভয় স্তরেই চিনা কমিউনিস্ট পার্টি গবেষণার পৃষ্ঠপোষকতা করেছে এবং এআই উন্নয়নকে উৎসাহিত করার জন্য ভর্তুকি প্রদান করেছে। এছাড়া তারা এমন সংস্থাগুলির বৃদ্ধিকে সমর্থন করেছে যেখানে বেসরকারি ক্ষেত্র অন্যথায় বিনিয়োগ করত না। [১৪] চিন এমন একটি বৃহৎ রাষ্ট্রের উদাহরণ যেখানে সার্বভৌম কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) গড়ে তোলার জন্য কঠোর নিয়ন্ত্রণ এবং তার বিশাল প্রতিষ্ঠান উভয়ই ব্যবহার করা হয়েছে।
চিত্র ১: কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ক্ষেত্রে বিশ্বনেতারা
সূত্র: স্ট্যানফোর্ড গ্লোবাল এআই ভাইব্রেন্সি টুল।[১৫] * মূল সংস্করণে যেমন আন্তর্জাতিক সীমানা দেখানো হয়েছে।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও চিন উভয়েরই এআই টেকনোস্টেট হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে, কিন্তু মার্কিন সরকারের বিশাল প্রাতিষ্ঠানিক ক্ষমতা সরকারের নিজস্ব প্রক্রিয়াগুলিকে সুপারচার্জ করার জন্য মোতায়েন করা হচ্ছে, আর চিনা সরকার দেশে এআই উন্নয়নের নেতৃত্ব দিচ্ছে, এবং বেসরকারি ক্ষেত্র যেখানে বড় আকারে বিনিয়োগ করছে না সেখানে রাষ্ট্র করছে। বেজিং এআই পরিষেবার জন্য বিশ্বের প্রাচীনতম এবং সবচেয়ে বিস্তৃত নির্দেশিকা এবং নিয়মাবলিও প্রকাশ করেছে। উভয় সরকারই বড়: মার্কিন ফেডারেল সরকার ২০ লক্ষ অসামরিক নাগরিককে নিয়োগ করে এবং চিনা সরকারের ৮০ লক্ষ অসামরিক কর্মচারী রয়েছে। [১৬] তবে, বিশ্ব ব্যাঙ্কের সূচকের উপর ভিত্তি করে বলা যায় মার্কিন সরকারের কার্যকারিতা এবং নিয়ন্ত্রণমূলক মান উচ্চ হলেও, এটি ব্যাপক নিয়ন্ত্রণে রূপান্তরিত হয় না। [১৭] এটা লক্ষণীয় যে সার্বভৌম এআই-এর এই মডেলটি সম্পূর্ণ বিপরীত রূপও নিতে পারে, কারণ এআই-কে পছন্দ বাড়াতে এবং স্বাধীনতা সীমিত করতে সমানভাবে ব্যবহার করা যেতে পারে — হয় একটি পুলিশ রাষ্ট্রে পরিণত হতে পারে অথবা, যেমন একজন অর্থনীতিবিদ বর্ণনা করেছেন, "এআই-সুরক্ষিত ই-সরকার সহ একটি উচ্চ প্রযুক্তির উন্মুক্ত সমাজ"। [১৮]
মিশ্র ব্যবস্থা
মিশ্র ব্যবস্থাগুলিতে এআই পরিকাঠামো এবং ব্যবহারের ক্ষেত্রে সহ-উন্নয়ন জড়িত থাকবে। এক স্তরে, আমরা দেখতে পাব যে সরকারগুলি তাদের এআই পরিকাঠামো এবং মডেল তৈরির জন্য কর্পোরেশনগুলির সঙ্গে অংশীদারিত্ব করছে, যার কিছু দেশীয়, অন্যগুলি বিদেশী। মিশ্র ব্যবস্থাগুলি কিছু গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রে সরকার-নেতৃত্বাধীন এআই বিকাশ এবং প্রয়োগও দেখতে পারে, তবে সবগুলিতে নয়। এই ধরনের ব্যবস্থা আরেকটি রূপ নিতে পারে, যা হল ডিজিটাল পাবলিক ইনফ্রাস্ট্রাকচার (ডিপিআই) মডেল, যেখানে ওপেন-সোর্স ডেটাসেট ও মডেল, ব্যাপকভাবে উপলব্ধ কম্পিউট পরিকাঠামো, এবং এআই প্ল্যাটফর্ম অ্যাজ আ সার্ভিস (এআইপাস) থাকবে। [খ],[১৯]
সার্বভৌম এআই অনুসরণকারী অনেক দেশ এই বিভাগে পড়বে। একটি উদাহরণ হল ভারত সরকারের পদ্ধতি, যার মধ্যে রয়েছে ভাষনির মতো স্বদেশী ওপেন-সোর্স মডেল, ওপেন-সরকারি ডেটাসেট এবং কম্পিউট ক্ষমতা, পাশাপাশি মাইক্রোসফ্টের মতো কোম্পানিগুলির সঙ্গে অংশীদারি। [২০] সরকারের প্রচেষ্টার উপরে স্তরে রয়েছে বি২বি অংশীদারি, যেমন এনভিডিয়া এবং ভারতীয় সমষ্টির মধ্যে স্বাক্ষরিত বেশ কয়েকটি। [২১]
ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) অনেক সদস্য, যদি ব্লকের ডিজিটাল মার্কেটস অ্যাক্ট এবং ইইউ এআই অ্যাক্টের সম্মিলিত প্যাকেজ সফল হয়, তাহলে সম্ভবত একটি মিশ্র ব্যবস্থা বা একটি এআই টেকনোস্টেট মডেলের দিকে ঝুঁকবে। ইইউ-এর পদ্ধতির সুবিধা হল এর সম্মিলিত নিয়ন্ত্রক ক্ষমতা এবং প্রাতিষ্ঠানিক ক্ষমতা এটিকে এমনভাবে বাজার পরিবর্তন করতে এবং বিনিয়োগকে একত্রিত করতে দেয় যা পৃথক সদস্যরা সক্ষম হবে না, যদিও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বা চিনের মতো সংখ্যা বা আয়তনে তাদের নিজস্ব এআই পাওয়ারহাউস নেই। সিঙ্গাপুরও একইভাবে মিশ্র, যার মধ্যে সিঙ্গাপুরের গবেষণা প্রতিষ্ঠান এবং সরকারি সংস্থাগুলির পাশাপাশি আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলির মধ্যে গভীর অংশীদারি জড়িত। সিঙ্গাপুর জাতীয় এআই কৌশল ২.০-এর লক্ষ্য হিসাবে রূপরেখা দেয়: "সিঙ্গাপুর একটি গতি নির্ধারণকারী হতে চায় - পছন্দসই এআই ক্ষেত্রে একটি বিশ্বব্যাপী নেতা, যা অর্থনৈতিকভাবে প্রভাবশালী এবং জনসাধারণের কল্যাণে কাজ করে।" [২২] সিঙ্গাপুর সরকার এআই যাচাইয়ের মতো ভাগ করা সম্পদ এবং পরিষেবাও চালু করেছে, একটি পরীক্ষার টুলকিট যা কোম্পানিগুলি তাদের নিজস্ব এআই সিস্টেম পরীক্ষা করতে ব্যবহার করতে পারে।
নব্য-সামন্তবাদী ব্যবস্থা
নব্য-সামন্তবাদ হল সামন্ততন্ত্রের একটি নতুন রূপ যেখানে "জনসাধারণের আইন, জনসাধারণের সম্পত্তি, যথাযথ প্রক্রিয়া এবং নাগরিক অধিকারের সমগ্র ক্ষেত্রগুলি ব্যক্তিগত ব্যবসার দ্বারা জবাবদিহিতাহীন নিয়ন্ত্রণে ফিরে যায়।" [২৩]
দুর্বল সরকার এবং দুর্বল শাসনব্যবস্থা, ক্লোজড মডেল কেন্দ্র করে নির্মিত বৃহৎ এআই কোম্পানিগুলির শক্তিশালী প্রভাবের সঙ্গে মিলিত হয়ে এআই নব্য-সামন্ততন্ত্রের একটি রূপ তৈরি করতে পারে। বিজ্ঞান কল্পকাহিনীতে নব্য-সামন্ততন্ত্রের প্রচুর পরিমাণে উদাহরণ রয়েছে: ১৯৮২ সালের ক্লাসিক চলচ্চিত্র, ব্লেড রানারে, কোনও সরকার নেই, এবং শহর, সম্ভবত বিশ্ব, টাইরেল কর্পোরেশন দ্বারা পরিচালিত হয়। বর্তমানে এই ধরনের মডেলগুলিতে কাজ করা বেশিরভাগ কোম্পানির এজিআই গবেষণা এবং মূল মডেলগুলি - ওপনএআই, গুগল ডিপমাইন্ড, অ্যানথ্রোপিক - হল বদ্ধ-উৎস। ওপনএআই-এর স্যাম অল্টম্যানের মতো কেউ কেউ বলেছেন যে বদ্ধ-উৎস আরও নিরাপদ, বিশেষ করে এজিআই-এর মতো বিপজ্জনক প্রযুক্তির জন্য।[গ],[২৪] তবে, মার্কিন সাইবার ও পরিকাঠামো সুরক্ষা সংস্থা (সিআইএসএ) যুক্তি দিয়েছে যে বদ্ধ-উৎস এআই-এর সুবিধা ঝুঁকির চেয়ে অনেক বেশি। [২৫] বদ্ধ বনাম উম্মুক্ত উৎস বিতর্কের নিষ্পত্তি হয়নি, এবং মালিকানাধীন মডেলগুলি হল বর্তমান মান।
এজিআই-এর দিকে দৌড় যত ত্বরান্বিত হবে, ততই এআই অলিগোপলি আদর্শ হয়ে উঠবে, কারণ এর অগ্রগতি অর্জনের জন্য প্রয়োজনীয় বিনিয়োগ এবং তথ্য ও নিখুঁত গণনার স্তর ছোট সংস্থাগুলিকে বৃহত্তর সংস্থাগুলির সঙ্গে একীভূত হতে বাধ্য করবে, যা অ্যান্টি-ট্রাস্ট রেগুলেশন দ্বারা নিয়ন্ত্রিত হবে না। একটি নব্য-সামন্ততান্ত্রিক ব্যবস্থায় সরকারগুলি বেসরকারি ক্ষেত্রের সত্তার কাছে পরিষেবা ও কার্যাবলি হস্তান্তর করে দিতে পারে। আমরা নতুন ভার্চুয়াল "কোম্পানি শহর"ও দেখতে পাব, অর্থাৎ সম্পূর্ণরূপে এআই পরিষেবা প্রদানকারীদের চারপাশে কেন্দ্রীভূত জনসম্প্রদায়। এটি এখনও সার্বভৌম এআই, তবে এতে ঐতিহ্যবাহী সার্বভৌমত্ব নতুন কর্পোরেট সার্বভৌমত্বের সঙ্গে একত্রিত বা একীভূত হবে।
নব্য-উপনিবেশ
যেসব সরকারগুলির প্রাতিষ্ঠানিক ক্ষমতা কম এবং দুর্বল বা যাদের নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা অস্তিত্বহীন, তারা দেশের অভ্যন্তরে নগণ্য শিল্প বিনিয়োগের — স্বদেশি বা বিদেশি— কারণে তাদের উপকূলের বাইরে বিকশিত মডেলের ভোক্তা হয়ে উঠবে। এই ধরনের "নব্য-উপনিবেশ" অন্য তিনটি সিস্টেমের একটির প্রভাবের ক্ষেত্রের মধ্যে পড়বে, যেমন ভোক্তা ও ক্রেতা, তথ্য, এবং অন্যান্য এআই ইনপুট সরবরাহকারী। এআই বিনিয়োগ, গবেষণা এবং উন্নয়নের বর্তমান ভৌগোলিক ঘনত্ব, কিছু অঞ্চলে কম সরকারি এআই প্রস্তুতির সঙ্গে মিলিত হওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে, অনেক দেশ নব্য-ঔপনিবেশিক মডেলের মধ্যে পড়ার ঝুঁকিতে রয়েছে। [২৬]
চিত্র ২: দেশ অনুসারে উল্লেখযোগ্য মেশিন লার্নিং মডেলের ঘনত্ব
ভৌগোলিক অঞ্চল অনুসারে উল্লেখযোগ্য মেশিন লার্নিং মডেলের সংখ্যা, ২০০৩-২৩ (যোগফল)
সূত্র: স্ট্যানফোর্ড এআই সূচক প্রতিবেদন। [২৭] * আন্তর্জাতিক সীমানা যেমনটি মূলে প্রদর্শিত হয়।
আফ্রিকান ইউনিয়নের মহাদেশীয় এআই কৌশলের মতো ভৌগোলিক অঞ্চলে সার্বভৌম এআইকে সমর্থন করার জন্য নতুন প্রচেষ্টা রয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে সুসঙ্গত নিয়মকানুন এবং সহযোগিতামূলক সক্ষমতা বৃদ্ধি, এর স্তম্ভ হিসাবে সম্পদ একত্রিত করা, এবং একটি কার্যত নিয়ন্ত্রক ব্লক গঠন। [২৮] টেকসই এবং ক্রমবর্ধমান প্রচেষ্টা একটি নতুন প্রযুক্তিগত যুগে ঔপনিবেশিক ধরনগুলির প্রতিলিপি এড়াতে ভিত্তি হবে।
উপসংহার: নীতি চালক হিসাবে ভবিষ্যৎ
এই নিবন্ধে উপস্থাপিত পরিস্থিতিগুলি শুধু একটি অসম্পূর্ণ চিত্রই আঁকতে পারে, কারণ বাস্তব বিশ্ব এমন সব কারণের ঘূর্ণিঝড় যা সার্বভৌম এআইয়ের গতিপথকে প্রভাবিত করবে। শক্তির সীমাবদ্ধতা একটি গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তনশীলতা হবে, উদাহরণস্বরূপ, ব্যয়-কার্যকর পারমাণবিক ফিউশনের মতো অগ্রগতি হচ্ছে কি না, বা শক্তির পরিকাঠামোর জন্য প্রতিযোগিতামূলক চাহিদা সামাজিক অস্থিরতাকে উস্কে দেবে কি না। বিশ্বাস আরেকটি উপাদান: সমাজ কি তাদের সরকারগুলিকে বিশ্বাস করতে থাকবে এবং তাদের স্বার্থের বৈধ মধ্যস্থতাকারী হিসাবে দেখবে?
বিভিন্ন সত্তা বিভিন্ন ধরনের যুক্তি তুলে ধরেছে, যার প্রতিটির জন্য নিয়ন্ত্রণ এবং আঞ্চলিকতার বিভিন্ন স্তরের প্রয়োজন হয়। বিশ্লেষকেরা প্রায়শই সার্বভৌম এআই প্রকল্পের বৈধতার উপর অতিরিক্ত জোর দেন। কিন্তু সার্বভৌম এআই এই দশকের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ প্রবণতাগুলির মধ্যে একটি, এবং এই প্রবন্ধে চারটি পরিস্থিতি তুলে ধরার উদ্দেশ্য ছিল পর্যবেক্ষকদের শুধুই পদ্ধতি বা সরঞ্জামের দৃষ্টিকোণ থেকে নয়, বরং সুনির্দিষ্ট ফলাফলের মাধ্যমে সার্বভৌম এআই প্রকল্পগুলি মূল্যায়ন করার জন্য উৎসাহিত করা।
পাদটীকা
[ক] দ্রষ্টব্য: সক্ষমতাকে হাতে-কলমে নিয়ন্ত্রণের সমতুল্য করার প্রয়োজন নেই।
[খ] ডিজিটাল পাবলিক গুডস অ্যালায়েন্সের এআই-এর উপর আলোচনাপত্র এই প্রসঙ্গে কার্যকর এবং এটি পাদটীকার অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
[গ] মেটা একটি উল্লেখযোগ্য ব্যতিক্রম, কিন্তু মান নয়।
[১] ম্যাথিউ কোসিনস্কি, “ব্ল্যাক বক্স এআই কী?”, আইবিএম, ২৯ অক্টোবর, ২০২৪, https://www.ibm.com/think/topics/black-box-ai
[২] সিগাল স্যামুয়েল, “সিলিকন ভ্যালির এআই-এর জন্য দৃষ্টিভঙ্গি? এটি ধর্ম, রিপ্যাকেজ করা,” ভক্স, ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, https://www.vox.com/the-highlight/23779413/silicon-valleys-ai-religion-transhumanismlongtermism- ea
[৩] অ্যাঞ্জি লি, “সার্বভৌম এআই কী,” এনভিডিয়া ব্লগ, ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, https://blogs.nvidia.com/blog/what-is-sovereign-ai/
[৪] সাধারণ উদ্দেশ্য এআই এবং এআই আইন, লাইফ ইনস্টিটিউটের ভবিষ্যৎ, মে ২০২২, https://artificialintelligenceact.eu/wp-content/uploads/2022/05/General-Purpose-AI-and-the-AI-Act. pdf
[৫] স্ট্যানফোর্ড ইনস্টিটিউট ফর ইকনমিক পলিসি রিসার্চ, “ইজ অ্যান্টিট্রাস্ট পলিসি গুড ফর ইনোভেশন: এ কনভারসেশন উইথ লিনা খান, চেয়ার, ফেডারেল ট্রেড কমিশন,” ইউটিউব, ২ নভেম্বর, ২০২৩, https://www.youtube.com/watch?v=i3hgKaInBzE
[৬] “অধ্যায় ১: গবেষণা ও উন্নয়ন,” কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সূচক প্রতিবেদন ২০২৩, স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়, https://aiindex.stanford.edu/wp-content/uploads/2023/04/HAI_AI-Index-Report-2023_CHAPTER_1-1. pdf
[৭] “বাইডেন-হ্যারিস প্রশাসন উন্নত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির দায়িত্বশীল বিস্তারের জন্য নিয়ন্ত্রক কাঠামো ঘোষণা করেছে,” শিল্প ও নিরাপত্তা ব্যুরো, ১৩ জানুয়ারি, ২০২৫, https://www.bis.gov/press-release/biden-harris-administration-announces-regulatory-frameworkresponsible- বিস্তার
[৮] “কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার নিরাপদ, সুরক্ষিত এবং বিশ্বাসযোগ্য উন্নয়ন এবং ব্যবহার সম্পর্কিত নির্বাহী আদেশ,” হোয়াইট হাউস, ৩০ অক্টোবর, ২০২৩, https://bidenwhitehouse.archives.gov/briefing-room/presidential-actions/2023/10/30/executiveorder- on-the-safe-secure-and-trustworthy-development-and-use-of-artificial-intelligence/
[৯] “প্রেসিডেন্টের ‘সরকার দক্ষতা বিভাগ’ প্রতিষ্ঠা এবং বাস্তবায়ন,” হোয়াইট হাউস, ২০ জানুয়ারি, ২০২৫, https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/2025/01/establishing-and-implementing-thepresidents- department-of-government-efficiency/
[১০] “২০২৪ ফেডারেল এজেন্সি এআই ব্যবহারের কেস ইনভেন্টরি,” গিটহাব, আপডেট ২৩ জানুয়ারি, ২০২৫, https://github.com/ombegov/2024-Federal-AI-Use-Case-Inventory
[১১] “স্টারগেট প্রকল্প ঘোষণা,” ওপেনএআই, ২১ জানুয়ারি, ২০২৫, https://openai.com/index/announcingthe- stargate-project/; প্রেসিডেন্টের নির্বাহী কার্যালয়, “কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা পরিকাঠামোতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বের অগ্রগতি,” ফেডারেল রেজিস্টার, ১৪ জানুয়ারি, ২০২৫, https://www.federalregister.gov/documents/2025/01/17/2025-01395/advancing-united-statesleadership- in-artificial-intelligence-infrastructure
[১২] য়েই-লিন চিয়াং এবং আনাস্তাসিওস অ্যাঞ্জেলোপোলোস, “চ্যাটবট এরিনা,” LMArena, https://lmarena.ai/
[১৩] “দ্য গ্লোবাল এআই ট্যালেন্ট ট্র্যাকার ২.০,” ম্যাক্রো পোলো, https://macropolo.org/interactive/digital-projects/the-global-ai-talent-tracker/
[১৪] নগর লুওং, জাচারি আর্নল্ড, এবং বেন মারফি, “চিনা সরকারের নির্দেশিকা তহবিল বোঝা: চিনা-ভাষা উৎসের বিশ্লেষণ,” সেন্টার ফর সিকিউরিটি অ্যান্ড ইমার্জিং টেকনোলজি, মার্চ ২০২১, https://cset.georgetown.edu/publication/understanding-chinese-government-guidance-funds/; রয়টার্স, “বেজিং সিটি ২০২৭ সালের মধ্যে দেশীয় এআই চিপগুলিতে ভর্তুকি দেবে, স্বনির্ভরতার লক্ষ্যে কাজ করবে,” ২৫ এপ্রিল, ২০২৪, https://www.reuters.com/technology/beijing-city-subsidise-domestic-ai-chips-targets-self-relianceby- ২০২৭-২০২৪-০৪-২৬/; হোদান ওমর, “এআই-তে চিন কতটা উদ্ভাবনী,” আইটিআইএফ, ২৬ আগস্ট, ২০২৪, https://itif.org/publications/2024/08/26/how-innovative-is-china-in-ai/
[১৫] “কোন দেশগুলি এআই-তে নেতৃত্ব দিচ্ছে?” স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় হিউম্যান সেন্টার আর্টিফিশিয়াল ইনট্যালিজেন্স, https://aiindex.stanford.edu/vibrancy/
[১৬] বেন লিউবসডর্ফ এবং ক্যারল উইলসন, “রাজ্য এবং কংগ্রেসনাল জেলা দ্বারা বর্তমান ফেডারেল বেসামরিক কর্মসংস্থান,” কংগ্রেসনাল রিসার্চ সার্ভিস, ২০ ডিসেম্বর, ২০২৪, https://crsreports.congress.gov/product/pdf/R/R47716; লরি চেন, “চিনা তরুণদের দল সিভিল সার্ভিসে যোগ দিচ্ছে, কিন্তু ধীর অর্থনীতি ‘লোহার চালের পাত্র’ চাকরি ঝুঁকিতে ফেলছে,” রয়টার্স, ২৯ ডিসেম্বর, ২০২৪, https://www.reuters.com/world/china/chinese-youth-flock-civil-service-slow-economy-puts-irronrice- bowl-jobs-risk-2024-12-30/
[১৭] “ওয়ার্ল্ডওয়াইড গভর্নেন্স ইন্ডিকেটরস” বিশ্ব ব্যাঙ্ক, https://www.worldbank.org/en/publication/worldwide-governance-indicators/interactive-dataaccess
[১৮] স্যামুয়েল হ্যামন্ড, “এআই এবং লেভিয়াথান: পার্ট ৩,” সেকেন্ড বেস্ট, ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, https://www.secondbest.ca/p/ai-and-leviathan-part-iii
[১৯] “ডিজিটাল পাবলিক গুডস হিসাবে এআই সিস্টেম অন্বেষণের জন্য মূল বিবেচনা,” ডিজিটাল পাবলিক গুডস অ্যালায়েন্স, https://www.digitalpublicgoods.net/AI-CoP-Discussion-Paper.pdf
[২০] অজিঙ্কা কাওয়ালে, “এআই কম্পিউট ক্যাপাবিলিটিজ ২০২৫ সালের জুনের মধ্যে উপলব্ধ হবে: মিইটওয়াই অতিরিক্ত সচিব,” বিজনেস স্ট্যান্ডার্ড, ২৫ অক্টোবর, ২০২৪, https://www.business-standard.com/companies/news/ai-compute-capabilities-to-be-available-byjune- 2025-meity-additional-secy-124102400982_1.html; ইলেকট্রনিক্স ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রক, https://pib.gov.in/ PressReleasePage.aspx?PRID=2091170
[২১] লি, “সার্বভৌম এআই কী”।
[২২] “জাতীয় এআই কৌশল ২.০: জনসাধারণের কল্যাণের জন্য, সিঙ্গাপুর এবং বিশ্বের জন্য এআই,” সিঙ্গাপুর প্রজাতন্ত্রের সরকার, ৪ ডিসেম্বর, ২০২৩, https://file.go.gov.sg/nais2023.pdf
[২৩] ক্যাথেরিন ভি ডব্লিউ স্টোন এবং রবার্ট কুটনার, “নব্য-সামন্তবাদের উত্থান,” দি আমেরিকান প্রসপেক্ট, ৮ এপ্রিল, ২০২০, https://prospect.org/economy/rise-of-neo-feudalism/
[২৪] সারা জ্যাকসন, “স্যাম অল্টম্যান ওপেনএআই-এর ক্লোজড এআই মডেলে স্থানান্তর ব্যাখ্যা করেছেন,” বিজনেস ইনসাইডার, ২ নভেম্বর, ২০২৪, https://www.businessinsider.com/sam-altman-why-openai-closed-source-ai-models-2024-11
[২৫] জ্যাক কেবল এবং আভা ব্ল্যাক, “ওপেন সোর্স কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার পাশাপাশি ওপেন সোর্স সফটওয়্যারের পাঠ ভুলে যাবেন না,” ২৯ জুলাই, ২০২৪, https://www.cisa.gov/news-events/news/open-source-artificial-intelligence-dont-forget-lessonsopen-source-software
[২৬] সরকারি এআই প্রস্তুতি সূচক ২০২৪, অক্সফোর্ড ইনসাইটস, https://oxfordinsights.com/ai-readiness/ai-readiness-index/
[২৭] নেস্টর মাসলেজ এবং অন্যান্য, দ্য এআই ইনডেক্স ২০২৪ বার্ষিক প্রতিবেদন, এআই ইনডেক্স স্টিয়ারিং কমিটি, ইনস্টিটিউট ফর হিউম্যান-সেন্টার্ড এআই, স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়, স্ট্যানফোর্ড, সিএ, এপ্রিল ২০২৪, পৃ. ৪৮, https://aiindex.stanford.edu/wp-content/uploads/2024/05/HAI_AI-Index-Report-2024.pdf; ইউ শি এবং অন্যান্য, “Caught in the Crossfire: Fears of Chinese-American Scientists,” PNAS 120, no. ২৭ (২৭ জুন, ২০২৩): e2216248120, https://doi.org/10.1073/pnas.2216248120
[২৮] “কন্টিনেন্টাল আর্টিফিশিয়াল ইন্ট্যালিজেন্স স্ট্র্যাটেজি,” আফ্রিকান ইউনিয়ন, ৯ আগস্ট, ২০২৪, https://au.int/en/documents/20240809/continental-artificial-intelligence-strategy
The views expressed above belong to the author(s). ORF research and analyses now available on Telegram! Click here to access our curated content — blogs, longforms and interviews.
Trisha Ray is a Visiting Fellow, based in Washington DC. She is currently Associate Director and Resident Fellow at the Atlantic Council’s GeoTech Center. Her ...
Read More +